Чиновница из ВОЗ сообщила, что данные о миокардите поступают из США и Израиля. Скриншот из видео

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила данные о случаях миокардитов - воспалении сердечной мышцы после вакцинации от коронавируса препаратом производства Pfizer. ВОЗ изучает эту информацию.

О новом побочном эффекте вакцинации сообщила 14 июня на брифинге помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао.

 "Мы проводим мониторинг с помощью Стратегической консультативной группы по безопасности вакцин. Мы все еще собираем данные, но, похоже, они поступают из Соединенных Штатов, а также есть некоторые данные из Израиля. Мы находимся на этапе, когда мы изучаем, является ли миокардит сигналом и признаком воздействия вакцины или это обычное распределение в популяции", - сказала Симао.

 Она добавила, что ВОЗ обнародует всю информацию, как только появятся научные данные.

 Со своей стороны директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан добавил, что миокардиты после использования вакцины Pfizer носили самоограничивающийся характер и имели легкую форму.

Как "Страна" писала в апреле, тромбоз признали побочным эффектом от вакцинации препаратом AstraZeneca.

Также мы сообщали о массовых смертях после вакцинации Pfizer.