Ukraine

Кубок мира по биатлону: первая медаль Джимы и сенсация от Дудченко

В Антхольц-Антерсельве (Италия) в воскресенье завершился седьмой этап Кубка мира по биатлону, в рамках которого украинские "стреляющие лыжники" наконец-то сумели завоевать первую медаль в женской гонке и показать достойный результат в мужской.

Долгожданная медаль Джимы

Этап в горах Италии начинался с индивидуальной гонки у женщин, и тут специалисты и болельщики сборной Украины особые надежды возлагали на Юлию Джиму. И не беда, что в первой индивидуалке сезона олимпийская чемпионка Сочи в эстафете заняла лишь 10-е место. Украинка была самой молодой в той золотой олимпийской четверке и даже спустя семь лет достойно сражается на самом высоком уровне. А индивидуальные гонки считаются главным козырем Джимы, где она регулярно добывает медали на этапах Кубка мира. Не стали исключением и нынешние соревнования в Альпах.

Украинка была точной на всех четырех огневых рубежах, не допустив ни одного промаха. И это было главным ее козырем, позволяло украинке, даже при не самой быстрой скорости прохождения трассы, рассчитывать на медаль. Ведь в гонке на 15-километровую дистанцию не предусмотрены штрафные круги, а за промах автоматически начисляется минута штрафа.

В итоге, из очень быстрых гонщиц на дистанции Джиму смогла опередить только Лиза Тереза Хаузер из Австрии, которая хоть и допустила один промах, но опередила Джиму на 43,7 секунды. Третьей стала Анаис Шевалье-Буше из Франции, которая с одним промахом проиграла украинке 20 секунд.

Разочарование Дудченко

На следующий день состоялась уже мужская индивидуальная гонка, и здесь украинскую команду, которая до последнего надеялась на медаль, постигло большое разочарование.

Антон Дудченко финишировал на пятой позиции. Казалось бы, отличный результат. Но украинец, который, как и его соотечественница Джима накануне, прошел всю гонку без промахов, от топ-3 отделили какие-то обиднейшие 0,3 секунды.

Победу в индивидуалке добыл россиянин Александр Логинов. Он финишировал с результатом в 48 минут и 41,8 секунды, ни разу не промахнувшись на огневых рубежах. Вторым стал Стурла Легрейд из Норвегии (два промаха) с отставанием от победителя в 58,5 секунды, третье место в упорной борьбе досталось французу Кантену Фийону Майе —  +1:10,6. А вот далее в турнирной таблице необычайная плотность и чудеса. Итальянец Лукас Хофер отстал от бронзового призера на 0,1 секунды — +1:10,7 секунды от победителя, а Дудченко… еще на 0,2 секунды — +1:10,9 секунды от Логинова.

В эстафетах и масс-стартах — без сенсаций

В дальнейшем итальянский этап состоял из эстафет и масс-стартов, где, объективно, не имеющие сейчас высокой скорости прохождения трассы украинские гонщики вряд ли могли на что-то рассчитывать. И сенсаций не случилось. Наша возрастная женская эстафетная команда заняла лишь восьмое место, а в масс-старте, будучи единственной украинкой, замкнула десятку сильнейших. При этом она допустила лишь один промах на огневых рубежах, но даже без него отставание в 56,1 секунды было слишком большим, чтобы бороться за медали.

У мужчин эстафетная четверка заняла ту же восьмую позицию, в то время как автор главной сенсации этапа Антон Дудченко провалил масс-старт, заняв итоговое 25-е место из 30 участников.