Ukraine

Баскетбол: в Суперлиге определят полуфиналистов

Во вторник и среду в украинской баскетбольной Суперлиге состоятся третьи матчи первой стадии плей-офф, серии 1/4 финала. Во всех четырех парах счет в сериях до трех побед 2:0 и уже в ближайшие два дня могут определиться все полуфиналисты. При этом, если в трех парах лидируют команды, которые находятся выше в турнирной таблице — на первом, третьем и четвертом местах, то в противостоянии второго по итогам регулярки "Днепра" и седьмого "Будивельника" весьма неожиданно лидируют киевляне.

Камбэк от аутсайдера

"Строители" дважды обыграли "Днепр", причем сделали это в гостях и в упорной борьбе — 68:76 и 80:84. При этом во втором матче для победы киевлянам понадобился камбэк, и они сумели его сотворить. Весьма странно, что подопечные Дениса Журавлева, которые на протяжении всего сезона шли в лидирующей группе и боролись за медали чемпионата, сейчас испытывают столь большие проблемы уже на первой стадии плей-офф.

Уже на второй матч хозяева выходили с четким намерением отыграться после стартового поражения, поэтому сразу взялись его реализовывать. Оказывая давление на соперника, днепряне на максимальных скоростях пошли в отрыв. Кроме того, в этот день шел бросок у Террелла. Также днепряне метко атаковали из-за дуги — четыре попадания в стартовой четверти. Как итог, уже в начале встречи хозяева вырвались на десять очков вперед.

Более того, перелома не произошло ни во второй четверти, ни после перерыва. Хозяева и в дальнейшем контролировали ход борьбы, увеличив общее преимущество до 15 очков. Но самое интересное началось в заключительной четверти. У киевлян оказалось достаточно сил, чтобы значительно добавить в концовке. Вместе с тем у "Днепра" игра преждевременно разладилась еще из-за того, что досрочно покинул площадку Закурдаев из-за перебора фолов. Гости отыграли отставание, а на последних минутах в "игре нервов" не оставили днепрянам шансов.

Уверенный ход "Киев-Баскета"

В отличие от "Днепра", победитель регулярного первенства "Киев-Баскет" весьма уверенно стартовал в плей-офф, дважды обыграв на своем поле "Черкасских Мавп". Киевляне выиграли стартовый матч с 20-очковым преимуществом (91:71) и расслабились ко второй игре, что вполне естественно. Тем не менее подопечные Айнарса Багатскиса сумели довести и этот матч до логичной победы — 76:69.

"Казалось, что мы легко вы­играли прошлый матч с разницей 20 очков, но это обман. "Мавпы" играли в очень качественный баскетбол, и было наивно ожидать, что будет легко и в дальнейшем. Сегодня мы выиграли "от защиты". Команда в прямом смысле работала. Были жесткость, обоснованные фолы. Мужской баскетбол, в котором мы были лучше. Это далеко не все. Надо как можно скорее забыть это. Через четыре дня едем в Черкассы. Понятно, что никто нам ничего не отдаст просто так. Но мы это должны понять уже сейчас, а не потом, по ходу игры в Черкассах, в последний момент", — отметил после второй игры Багатскис.

Возродить интригу

Счет 2:0 сохраняется и в сериях "Прометей" (Каменское) — "Химик" (Южный) — 82:60 и 91:79, а также в противостоянии соседей по итоговой турнирной таблице регулярного первенства — четвертого "Запорожья" и пятого "Тернополя" (83:69 и 74:70). При этом счет второго матча в этой паре настраивает на позитивный лад любителей интриги. Тернопольские баскетболисты почти на равных сыграли во второй игре с соперником в Запорожье и теперь выйдут на площадку дома с удвоенной энергией и желанием победить. Ведь в противном случае местная команда досрочно завершит сезон и останется без медалей чемпионата Украины.

Третьи матчи серии пройдут сегодня в Черкассах ("Мавпы" — "Киев-Баскет") и Киеве ("Будивельник" — "Днепр"), завтра в Южном ("Химик" — "Прометей") и Тернополе ("Тернополь" — "Запорожье"). Эти матчи могут стать последними в ¼ финала Суперлиги, но если вдруг интрига сохранится хотя бы в одной паре, то уже в четверг, 20 мая, календарь будет дополнен.

Football news:

Encircling strokes of the Insigne - style. It works perfectly with a 163-centimeter body
Hazard on pressure in Real Madrid: Why should I be stressed? This is the club of my dreams since my childhood
Biathletes Latypov, Samuelsson, Hofer and Christiansen told who they support at Euro 2020 football
Some of the England players were hurt by the whistle due to kneeling. The players intend to continue the action
Donnarumma will undergo a medical for PSG after the Italy - Switzerland match
The Netherlands national team players will not take a knee before the Euro 2020 matches
Eden Hazard: I'm not Cristiano Ronaldo. He scores 60-70 goals in a year, and I score 7-8 goals in a year. We are different